La massa volumica

La massa volumica

La massa volumica è una grandezza fisica e una proprietà dei materiali. Proprio come dice il nome, la massa volumica è il rapporto tra la massa e il volume di un corpo e viene espressa in kg/m3 o in kg/dm3.

Viene indicata con il simbolo ρ (la lettera rho dell’alfabeto greco) e la sua formula è:

Formula massa volumica

Vedi anche: Le proprietà dei materiali

Sotto puoi vedere una tabella con le masse volumiche di alcuni materiali:

Metalloρ (kg/m3)ρ (kg/dm3)
Acqua a 4°C10001,00
Magnesio17501,75
Alluminio27002,70
Zinco71407,14
Stagno72907,29
Ferro78607,86
Rame89008,90
Piombo11.34011,34
Mercurio13.59013,59
Oro19.30019,30
Platino21.45021,45

Come possiamo vedere, il ferro ha una massa volumica maggiore dell’alluminio e se provassimo a sollevarlo noteremo che è anche più pesante.

Tutte le leghe metalliche a base di alluminio che hanno ρ inferiore a 3 kg/dm3 vengono chiamate leghe leggere.